В этом туре вы выполните программу максимум на зимнем Байкале: увидите своими глазами легендарный Байкальский лед с его причудливыми пузырьками и трещинками, прокатитесь на хивусе (судно на воздушной подушке), посетите современный научный музей Байкала, здесь все, что Вы хотели знать о Байкале - его флора, фауна, геология и география. А также вы окунетесь в историю коренных народов Прибайкалья XVII–XX вв в Архитектурно-этнографическом музее Тальцы.
Что делать на самом глубоком озере в мире зимой:
| Даты | Свободные места |
| 5 — 8 февраля 2027 года | 8 |
| 12 — 15 февраля 2027 года | 8 |
| 26 февраля — 1 марта 2027 года | 8 |
| 12 — 15 марта 2027 года | 8 |
| 19 — 22 марта 2027 года | 8 |
По приезде в Иркутск вас ждет погружение в историю города, который столетиями процветал благодаря сибирским купцам.
В 10:00 вы встретитесь с нашим гидом и отправитесь на трехчасовую прогулку по историческим местам. Вы увидите уникальные памятники деревянного зодчества и красивые православные храмы, хранящие дух прошлых эпох. Экскурсия заканчивается в 130-м квартале — современном и колоритном месте, где можно пообедать, совершить покупки или просто насладиться атмосферой города. Вы свободны в выборе: продолжить самостоятельную прогулку по Иркутску или вернуться в отель для отдыха.
После завтрака встреча с гидом и отправление в п. Листвянка на берегу Байкала.
По пути посещение архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Музейный комплекс на берегу Ангары – уникальная возможность непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой прибайкальских народов. Вы посетите главные достопримечательности и увидите исток Ангары - самый широкий исток реки в мире.
К вечеру заселение в гостиницу в п. Листвянка, свободное время.
Сегодня Вас ждет удивительная прогулка на судне на воздушной подушке в бухту Песчаную.
По пути Вы посетите пос. Большое Голоустное, где находится наибольшее количество метановых пузырей, охваченных байкальским льдом, увидите красивейшие места, уникальные ходульные деревья, преодолеете ледяные торосы.
В «Хивусе» тепло и безопасно, а скорость позволяет почувствовать себя летящим над байкальским льдом.
Добраться до бухты возможно только по Байкалу, поэтому это место сохранило свою первозданную красоту. Экскурсия включает в себя осмотр бухты Песчаной, бухты Бабушка, скалы Малая Колокольня. По желанию для более активных – экскурсия на скалу Обозрения. Во время экскурсии предусмотрен горячий обед.
К вечеру возвращение в п. Листвянка и отправление в г. Иркутск.
Прибытие в г. Иркутск, заселение в отель.
*или можно остаться на еще одну ночь в Листвянке
Завтрак в отеле. Освобождение номера согласно расчетному часу отеля.
Самостоятельный трансфер в аэропорт/жд вокзал.